Homöopedia:Artikelverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Homöopedia
Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Feodor (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (50 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__NOTOC__ __NOEDITSECTION__ | __NOTOC__ __NOEDITSECTION__ | ||
<!-- TXT:Homöopedia - Die Online-Enzyklopädie des Informationsnetzwerks Homöopathie@--> | |||
<!-- IMG:https://www.homöopedia.eu/images/e/e2/INH-Logo-200px.png@--> | |||
<!-- A L P H A B E T I S C H --> | <!-- A L P H A B E T I S C H --> | ||
<br> | <br> | ||
{{Anker|Alphabetisch}} | |||
<table width=100% cellspacing=0><tr> | <table width=100% cellspacing=0><tr> | ||
<td nowrap width=3% style="border-bottom:2px | <td nowrap width=3% style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
<td nowrap width= | <td nowrap width=10% style="border-left:2px red solid;border-top:2px red solid; border-right:2px red solid; text-align:center;"><big>''' Alphabetisch '''</big></td> | ||
<td nowrap width=1em style="border-bottom:2px | <td nowrap width=1em style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
<td nowrap width= | <td nowrap width=10% style="border-left:1px red solid;border-top:1px red solid;border-right:1px red solid;border-bottom:2px red solid;text-align:center;">'' [[#Erscheinungsdatum|Datum]] ''</td> | ||
<td nowrap width=1em style="border-bottom:2px | <td nowrap width=1em style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
<td nowrap width= | <td nowrap width=10% style="border-left:1px red solid;border-top:1px red solid;border-right:1px red solid;border-bottom:2px red solid;text-align:center;">'' [[#Themengebiete|Themen]] ''</td> | ||
<td nowrap style="border-bottom:2px | <td nowrap style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
</tr></table><br> | </tr></table><br> | ||
| Zeile 24: | Zeile 27: | ||
| ||{{Vzlink|1630}} | | ||{{Vzlink|1630}} | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''B'''||{{Vzlink|1765}} | | align=center | '''B'''||{{Vzlink|1645}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|1765}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|7595}} | |||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|2015}} | | ||{{Vzlink|2015}} | ||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|2005}} | | ||{{Vzlink|2005}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|2051}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|2052}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|2053}} | |||
|- | |- | ||
| align=center | '''C'''||{{Vzlink|2080}} | | align=center | '''C'''||{{Vzlink|2080}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|2170}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|2230}} | |||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|2290}} | | ||{{Vzlink|2290}} | ||
| Zeile 39: | Zeile 56: | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''E'''||{{Vzlink|1640}} | | align=center | '''E'''||{{Vzlink|1640}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|6490}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|2540}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|2905}} | |||
|- | |||
| align=center | '''F'''||{{Vzlink|3537}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|3536}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|3542}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|5320}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|3540}} | |||
|- | |- | ||
| align=center | '''G'''||{{Vzlink|3760}} | | align=center | '''G'''||{{Vzlink|3760}} | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''H'''||{{Vzlink|3680}} | | ||{{Vzlink|3835}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|3955}} | |||
|- | |||
| align=center | '''H'''||{{Vzlink|3700}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|3680}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|3580}} | |||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|3565}} | | ||{{Vzlink|3565}} | ||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|3720}} | | ||{{Vzlink|3720}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|3730}} | |||
|- | |- | ||
| align=center | '''I'''||{{Vzlink|3880}} | | align=center | '''I'''||{{Vzlink|3880}} | ||
| Zeile 55: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''K'''||{{Vzlink|4420}} | | align=center | '''K'''||{{Vzlink|4420}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|4666}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|4735}} | |||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|5010}} | | ||{{Vzlink|5010}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|4960}} | |||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|3340}} | | ||{{Vzlink|3340}} | ||
| Zeile 71: | Zeile 120: | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''N'''||{{Vzlink|5770}} | | align=center | '''N'''||{{Vzlink|5770}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|4870}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|6390}} | |||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|6310}} | | ||{{Vzlink|6310}} | ||
| Zeile 96: | Zeile 149: | ||
| ||{{Vzlink|7165}} | | ||{{Vzlink|7165}} | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''S'''||{{Vzlink|7705}} | | align=center | '''R'''||{{Vzlink|7250}} | ||
|- | |||
| align=center | '''S'''||{{Vzlink|7615}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|7705}} | |||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|8110}} | | ||{{Vzlink|8110}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|8130}} | |||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|5230}} | | ||{{Vzlink|5230}} | ||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|5410}} | | ||{{Vzlink|5410}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|6400}} | |||
|- | |||
| ||{{Vzlink|5205}} | |||
|- | |- | ||
| align=center | '''T'''||{{Vzlink|8425}} | | align=center | '''T'''||{{Vzlink|8425}} | ||
|- | |||
| ||{{Vzlink|8360}} | |||
|- | |- | ||
| ||{{Vzlink|8380}} | | ||{{Vzlink|8380}} | ||
|- | |||
| align=center | '''U'''||{{Vzlink|1404}} | |||
|- | |||
| align=center | '''V'''||{{Vzlink|8650}} | |||
|- | |- | ||
| align=center | '''W'''||{{Vzlink|8920}} | | align=center | '''W'''||{{Vzlink|8920}} | ||
| Zeile 112: | Zeile 181: | ||
| ||{{Vzlink|7590}} | | ||{{Vzlink|7590}} | ||
|} | |} | ||
<br> | |||
<!-- E R S C H E I N U N G S D A T U M --> | <!-- E R S C H E I N U N G S D A T U M --> | ||
={{PAGENAME}}= | ={{PAGENAME}}= | ||
{{Anker|Erscheinungsdatum}} | |||
<table width=100% cellspacing=0><tr> | <table width=100% cellspacing=0><tr> | ||
<td nowrap width=3% style="border-bottom:2px | <td nowrap width=3% style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
<td nowrap width= | <td nowrap width=10% style="border-left:1px red solid;border-top:1px red solid;border-right:1px red solid;border-bottom:2px red solid;text-align:center;">'' [[#Alphabetisch|Alphabetisch]] ''</td> | ||
<td nowrap width=1em style="border-bottom:2px | <td nowrap width=1em style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
<td nowrap width= | <td nowrap width=10% style="border-left:2px red solid;border-top:2px red solid; border-right:2px red solid; text-align:center;"><big>''' Datum '''</big></td> | ||
<td nowrap width=1em style="border-bottom:2px | <td nowrap width=1em style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
<td nowrap width= | <td nowrap width=10% style="border-left:1px red solid;border-top:1px red solid;border-right:1px red solid;border-bottom:2px red solid;text-align:center;">'' [[#Themengebiete|Themen]] ''</td> | ||
<td nowrap style="border-bottom:2px | <td nowrap style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
</tr></table><br> | </tr></table><br> | ||
{| width=100% | {| width=100% | ||
| 07.10.2022|| {{Vzlink|9595}} ''(aktualisiert)'' | |||
|- | |||
| 15.09.2022|| {{Vzlink|4666}} ''(aktualisierte Fassung des Artikels über Prinz Charles)'' | |||
|- | |||
| 25.11.2021|| {{Vzlink|8380}} ''(aktualisiert)'' | |||
|- | |||
| 04.08.2021|| {{Vzlink|2905}} | |||
|- | |||
| 26.05.2021|| {{Vzlink|7250}} | |||
|- | |||
| 05.04.2021|| {{Vzlink|1404}} | |||
|- | |||
| 02.04.2021|| {{Vzlink|5050}} ''(aktualisiert)'' | |||
|- | |||
| 18.03.2021|| {{Vzlink|1416}} ''(vier neue Studienbesprechungen)'' | |||
|- | |||
| 12.02.2021|| {{Vzlink|3536}} ''(aktualisiert)'' | |||
|- | |||
| 21.01.2021|| {{Vzlink|5050}} ''(aktualisiert)'' | |||
|- | |||
| 03.12.2020|| {{Vzlink|3537}} | |||
|- | |||
| 09.10.2020|| {{Vzlink|3536}} | |||
|- | |||
| 11.09.2020|| {{Vzlink|3580}} | |||
|- | |||
| 07.08.2020|| {{Vzlink|3542}} | |||
|- | |||
| 24.07.2020|| {{Vzlink|5320}} | |||
|- | |||
| 12.06.2020|| {{Vzlink|2053}} | |||
|- | |||
| 10.05.2020|| {{Vzlink|3880}} ''(aktualisiert)'' | |||
|- | |||
| 02.05.2020|| {{Vzlink|2052}} | |||
|- | |||
| 19.04.2020|| {{Vzlink|2051}} | |||
|- | |||
| 05.04.2020|| {{Vzlink|3540}} | |||
|- | |||
| 01.02.2020|| {{Vzlink|6390}} | |||
|- | |||
| 10.08.2019|| {{Vzlink|2170}} | |||
|- | |||
| 07.08.2019|| {{Vzlink|5050}} ''(aktualisiert)'' | |||
|- | |||
| 28.07.2019|| {{Vzlink|5205}} ''(erneut aktualisiert)'' | |||
|- | |||
| 12.06.2019|| {{Vzlink|2230}} | |||
|- | |||
| 28.11.2018|| {{Vzlink|5205}} ''(aktualisiert)'' | |||
|- | |||
| 21.11.2018|| {{Vzlink|3730}} | |||
|- | |||
| 07.11.2018|| {{Vzlink|3955}} | |||
|- | |||
| 25.09.2018|| {{Vzlink|8650}} | |||
|- | |||
| 30.08.2018|| {{Vzlink|4735}} | |||
|- | |||
| 24.07.2018|| {{Vzlink|4960}} | |||
|- | |||
| 12.07.2018|| {{Vzlink|8130}} | |||
|- | |||
| 16.04.2018|| {{Vzlink|6490}} | |||
|- | |||
| 03.04.2018|| {{Vzlink|7595}} | |||
|- | |||
| 22.03.2018|| {{Vzlink|3835}} | |||
|- | |||
| 25.02.2018|| {{Vzlink|4870}} | |||
|- | |||
| 19.02.2018|| {{Vzlink|6940}} | |||
|- | |||
| 12.02.2018|| {{Vzlink|7615}} | |||
|- | |||
| 27.01.2018|| {{Vzlink|3700}} | |||
|- | |||
| 27.01.2018|| {{Vzlink|8360}} | |||
|- | |||
| 26.01.2018|| {{Vzlink|1645}} | |||
|- | |||
| 06.01.2018|| {{Vzlink|5050}} ''(aktualisiert)'' | |||
|- | |||
| 05.01.2018|| {{Vzlink|6400}} | |||
|- | |||
| 25.12.2017|| {{Vzlink|5205}} | |||
|- | |||
| 18.12.2017|| {{Vzlink|2540}} | |||
|- | |- | ||
| 23.10.2017|| {{Vzlink|3760}} | | 23.10.2017|| {{Vzlink|3760}} | ||
| Zeile 231: | Zeile 388: | ||
|} | |} | ||
<br> | |||
<!-- T H E M E N G E B I E T E --> | <!-- T H E M E N G E B I E T E --> | ||
={{PAGENAME}}= | ={{PAGENAME}}= | ||
{{Anker|Themengebiete}} | |||
<table width=100% cellspacing=0><tr> | <table width=100% cellspacing=0><tr> | ||
<td nowrap width=3% style="border-bottom:2px | <td nowrap width=3% style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
<td nowrap width= | <td nowrap width=10% style="border-left:1px red solid;border-top:1px red solid;border-right:1px red solid;border-bottom:2px red solid;text-align:center;">'' [[#Alphabetisch|Alphabetisch]] ''</td> | ||
<td nowrap width=1em style="border-bottom:2px | <td nowrap width=1em style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
<td nowrap width= | <td nowrap width=10% style="border-left:1px red solid;border-top:1px red solid;border-right:1px red solid;border-bottom:2px red solid;text-align:center;">'' [[#Erscheinungsdatum|Datum]] ''</td> | ||
<td nowrap width=1em style="border-bottom:2px | <td nowrap width=1em style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
<td nowrap width= | <td nowrap width=10% style="border-left:2px red solid;border-top:2px red solid; border-right:2px red solid; text-align:center;"><big>''' Themen '''</big></td> | ||
<td nowrap style="border-bottom:2px | <td nowrap style="border-bottom:2px red solid"> </td> | ||
</tr></table><br> | </tr></table><br> | ||
<small> | <small>[[#Erklärungsversuche für die Wirkungsweise homöopathischer Präparate|Erklärungsversuche]] | | ||
[[#Gesetze, Institutionen und wirtschaftliche Aspekte|Gesetze, Institutionen und wirtschaftliche Aspekte]] | | [[#Gesetze, Institutionen und wirtschaftliche Aspekte|Gesetze, Institutionen und wirtschaftliche Aspekte]] | | ||
[[#Grundbegriffe der Homöopathie|Grundbegriffe der Homöopathie]] | | [[#Grundbegriffe der Homöopathie|Grundbegriffe der Homöopathie]] | | ||
| Zeile 269: | Zeile 425: | ||
| {{Vzlink|8920}} | | {{Vzlink|8920}} | ||
|} | |} | ||
=== Gesetze, Institutionen und wirtschaftliche Aspekte === | === Gesetze, Institutionen und wirtschaftliche Aspekte === | ||
{| width=100% | {| width=100% | ||
|- | |||
| {{Vzlink|2051}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|2052}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|2053}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|2230}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|3730}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|3880}} | | {{Vzlink|3880}} | ||
| Zeile 281: | Zeile 446: | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|5050}} | | {{Vzlink|5050}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|8130}} | |||
|} | |} | ||
=== Grundbegriffe der Homöopathie === | === Grundbegriffe der Homöopathie === | ||
| Zeile 288: | Zeile 454: | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|2080}} | | {{Vzlink|2080}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|2170}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|2350}} | | {{Vzlink|2350}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|3835}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|3700}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|3565}} | | {{Vzlink|3565}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|4960}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|6535}} | | {{Vzlink|6535}} | ||
| Zeile 300: | Zeile 474: | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|7120}} | | {{Vzlink|7120}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|7615}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|8360}} | |||
|} | |} | ||
=== Homöopathische Präparate === | === Homöopathische Präparate === | ||
| Zeile 308: | Zeile 485: | ||
| {{Vzlink|6580}} | | {{Vzlink|6580}} | ||
|} | |} | ||
=== Oft gehörte Argumente === | === Oft gehörte Argumente === | ||
{| width=100% | {| width=100% | ||
|- | |||
| {{Vzlink|3537}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|3536}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|3542}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|5320}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|3540}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|4240}} | | {{Vzlink|4240}} | ||
| Zeile 324: | Zeile 510: | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|1416}} | | {{Vzlink|1416}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|1404}} | |||
|} | |} | ||
=== Personen === | === Personen === | ||
| Zeile 333: | Zeile 520: | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|5130}} | | {{Vzlink|5130}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|2230}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|2290}} | | {{Vzlink|2290}} | ||
| Zeile 343: | Zeile 532: | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|4375}} | | {{Vzlink|4375}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|4666}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|5635}} | | {{Vzlink|5635}} | ||
| Zeile 350: | Zeile 541: | ||
| {{Vzlink|7590}} | | {{Vzlink|7590}} | ||
|} | |} | ||
=== Studien === | === Studien === | ||
| Zeile 356: | Zeile 546: | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|1605}} | | {{Vzlink|1605}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|2230}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|2905}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|3580}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|5680}} | | {{Vzlink|5680}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|6390}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|6310}} | | {{Vzlink|6310}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|7250}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|5230}} | | {{Vzlink|5230}} | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|5410}} | | {{Vzlink|5410}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|6400}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|5205}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|8380}} | | {{Vzlink|8380}} | ||
|} | |} | ||
=== Varianten der Homöopathie === | === Varianten der Homöopathie === | ||
{| width=100% | {| width=100% | ||
|- | |||
| {{Vzlink|1645}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|7595}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|2005}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|2015}} | | {{Vzlink|2015}} | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink| | | {{Vzlink|2540}} | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|3760}} | | {{Vzlink|3760}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|3955}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|3680}} | | {{Vzlink|3680}} | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|4420}} | | {{Vzlink|4420}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|4735}} | |||
|- | |||
| {{Vzlink|4870}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|8380}} | | {{Vzlink|8380}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|8650}} | |||
|} | |} | ||
=== Wissenschaftliche Begriffe === | === Wissenschaftliche Begriffe === | ||
| Zeile 394: | Zeile 610: | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|1765}} | | {{Vzlink|1765}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|6490}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|3720}} | | {{Vzlink|3720}} | ||
| Zeile 400: | Zeile 618: | ||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|7165}} | | {{Vzlink|7165}} | ||
|- | |||
| {{Vzlink|7250}} | |||
|- | |- | ||
| {{Vzlink|7705}} | | {{Vzlink|7705}} | ||
| Zeile 408: | Zeile 628: | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Aktuelle Version vom 5. Dezember 2025, 16:59 Uhr
.
| Alphabetisch | Datum | Themen |
Artikelverzeichnis
.
| Alphabetisch | Datum | Themen |
Artikelverzeichnis
.
| Alphabetisch | Datum | Themen |
Erklärungsversuche | Gesetze, Institutionen und wirtschaftliche Aspekte | Grundbegriffe der Homöopathie | Homöopathische Präparate | Oft gehörte Argumente | Personen | Studien | Varianten der Homöopathie | Wissenschaftliche Begriffe
Erklärungsversuche für die Wirkungsweise homöopathischer Präparate
| Hormesis |
| Jacques Benveniste |
| Luc Montagnier |
| Nanopartikel |
| Wassergedächtnis |
Gesetze, Institutionen und wirtschaftliche Aspekte
Grundbegriffe der Homöopathie
| C-Potenzen |
| Chinarindenversuch |
| D-Potenzen |
| Globuli |
| Hochpotenzen |
| Homöopathische Arzneimittelprüfung |
| Korsakow-Methode |
| Organon |
| Potenzen |
| Potenzieren |
| Q-Potenzen |
| Schütteln |
| Tiefpotenzen |
Homöopathische Präparate
| Oscillococcinum |
Oft gehörte Argumente
Personen
Studien
Varianten der Homöopathie
Wissenschaftliche Begriffe
| Antibiotika |
| Avogadrogrenze |
| Bayes-Formel |
| Effektstärke |
| Hormesis |
| Nanopartikel |
| Quantenphysik |
| Randomisierung und Verblindung |
| Scientabilität |
| Statistische Signifikanz |
| Thermolumineszenz |